Деятельность любых организаций и личных хозяйств основана на использовании так называемых факторов производства. Чтобы произвести и реализовать (продать) товар необходим целый комплекс условий, предметов, средств. То есть, необходимы факторы производства. В неоклассической теории к ним относят капитал, труд, землю и предпринимательскую способность. Впрочем, ранее этот перечень был несколько иным. А в последнее время приобретает особую значимость такой фактор, как информация. Ведь лишь та фирма может быть конкурентоспособной, которая владеет самой актуальной, достоверной и полной информацией о рынке.

Содержание:

Подходы к понятию факторов производства

В целом, факторы производства — это те объекты и средства, которые определяют возможность осуществления хозяйственной деятельности и ее результативность. Проще говоря, это то, без чего невозможно производство и реализация товаров.

Есть два основных подхода к тому, что понимать под факторами производства:

  1. Марксистская теория, выделяет в качестве основных факторов производства:
    • Рабочая сила (труд);
    • Предметы труда (материалы, заготовки, детали и пр.);
    • Средства труда: личные (опыт, знания, навыки) и вещественные (станки, инструменты).
  2. Маржиналистская теория, считает ключевыми факторами производства:
    • Капитал;
    • Труд;
    • Земля;
    • Предпринимательская способность.

Факторы производства

В маржиналистской теории (западная, неоклассическая теория) выделяется 4 группы факторов производства:

Капитал (от лат. «Capitalis» — основной, главный) — есть разные подходы к тому, что понимать под капиталом. В случае же факторов производства, капитал — все то, что используется для производства и реализации товаров. Это здания, станки, инструменты, компьютеры, машины, всевозможное оборудование и т. п. Все это называется реальным капиталом.

А вот финансовый капитал (деньги, ценные бумаги) к факторам производства не относится, так как в производстве продукции напрямую не участвует.

Труд — целесообразная деятельность людей, направленная на производство товаров, путем использования их интеллектуальных и физических возможностей.

Как отмечает А. Маршалл, труд всегда имеет какой-то полезный результат. Потому это и целесообразная деятельность.

Важнейшие характеристики труда, это его интенсивность и производительность:

  • Интенсивность труда — расходование работником физической и интеллектуальной энергии в единицу времени;
  • Производительность труда — количество продукции, произведенной работников в единицу времени.

Земля — естественный фактор, то, что дано нам природой. Сюда относится как сами земельные угодья (под застройку или под пашни), так и всевозможные природные ресурсы (лес, вода, полезные ископаемые), а также климатические условия.

Важнейшее свойство фактора «Земля» — его ограниченность. Так, например, площадь суши нельзя увеличить. Точнее можно, допустим, за счет сооружения искусственных островов, но здесь все равно имеются определенные ограничения. Также и вода — она переходит из одной фазы в другую, из пара в жидкость, из жидкости в лед, и наоборот, но общее ее количество относительно неизменно.

Предпринимательская способность — важнейший фактор, особые способности, проявляющиеся в полной мере лишь у немногих людей.

Предпринимательская способность, это умение:

  1. комбинировать другие факторы производства с целью его эффективной организации;
  2. принимать решения и нести за них ответственность;
  3. обдуманно рисковать;
  4. воспринимать и внедрять инновации.
Факторы производства и факторный доход Классификация факторов производства

Кроме того, в наше время часто выделяют пятый фактор производстваинформацию, т. к. ее своевременное получение и правильно использование приобретает все большую значимость.

Также большую роль играют: научно-технический прогресс, социальная среда, культура, политика и пр.

Факторный доход

В рыночных условиях все факторы производства свободно продаются и покупаются, принося при этом своим владельцам факторный доход:

Рента — доход, приносимый фактором «Земля». Это регулярная плата за пользование имуществом владельца, при этом самому владельцу не требуется прилагать для его получения никаких дополнительных усилий. Пример — плата за аренду земельного участка или квартиры.

Человек, живущий на ренту, называется рантье.

Процент — доход от фактора «Капитал». То есть, это отдача от использования капитальных средств.

Заработная плата — доход от фактора «Труд». Это плата наемному работнику за труд.

Прибыль — доход от фактора «Предпринимательская способность». Прибыль — доходы за вычетом расходов. Получение прибыли является основной целью любого предпринимателя и любой коммерческой организации.

Источники
  1. Ермишин П. Г. Основы экономической теории: Курс лекций.