Когда говорят о разделе I бухгалтерского баланса, в первую очередь вспоминаются такие его счета, как «Основные средства» или «Амортизация основных средств». Но этот раздел плана счетов не ограничивается одними лишь основными средствами. Он, к примеру, содержит очень важный активный бухгалтерский счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» на котором отражается материальное имущество организации предоставляемое ею в аренду с целью получения дохода. Финансовые операции, связанные с лизингом материальных объектов (транспортные средства, сооружения, станки) также отражаются на том счете, так как лизинг, по сути — особая форма аренды имущества.

Назначение и особенности счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

Бухгалтерский счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» отражает информацию о вложениях предприятия в здания, отдельные помещения, машины, оборудование или любые другие материальные ценности (то есть имеющие материально-вещественную форму), которые предприятие предоставляет во временное платное пользование (либо пользование и владение) с целью получения дохода.

Упрощенно, на счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» отражаются материальные объекты, которые предприятие сдает в аренду (в том числе в лизинг).

Особенности счета 03:

  • тип счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» — активный (инвентарный);
  • аналитический учет по счету 03 может производиться по: видам материальных ценностей, их отдельным объектам и арендаторам;
  • поступившие или приобретенные предприятием материальные ценности, которые планируется предоставлять во временное платное пользование, учитываются по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности», в корреспонденции с бухгалтерским счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы»;
  • поступившие или приобретенные предприятием материальные ценности, которые планируется предоставлять во временное платное пользование принимаются к учету на счете 03 по своей первоначальной стоимости (фактические затраты на приобретение плюс расходы на доставку, установку, монтаж и пр.);
  • амортизация материальных ценностей отражаемых на счете 03 учитывается на счете 02 «Амортизация основных средств», но обособленно (на соответствующем субсчете);
  • учет выбытия материальных ценностей отражаемых на счете 03 к нему можно открыть субсчет, например с названием «Выбытие материальных ценностей», стоимость выбывающего объекта заносится в дебет этого субсчета, а накопленная амортизация — в кредит; по окончании выбытия объекта его остаточная стоимость списывается со счета 03 на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Субсчета счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

Выше уже упоминалось, что для учета выбытия (в результате списания, продажи, безвозмездной передачи и т. д.) материальных ценностей учитываемых на счете 03 к нему можно открыть субсчет «Выбытие материальных ценностей».

Кроме того, возможно открытие субсчетов, к примеру, по видам материальных ценностей (здания, оборудование, транспорт и т. п.).

Корреспонденция счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

В таблице представленной ниже приведены счета бухгалтерского учета, с которыми может корреспондировать по дебету и кредиту счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

По дебету По кредиту

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Счет 80 «Уставный капитал»

Счет 01 «Основные средства»

Счет 02 «Амортизация основных средств»

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (с ним счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» может корреспондировать как по дебету, так и по кредиту, т. к. счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — активно-пассивный)

Счет 80 «Уставный капитал»

Счет 91 «Прочие доходы и расходы»

Счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Счет 99 «Прибыли и убытки»

Для иллюстрации того, как счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» корреспондирует с другими счетами бухгалтерского учета, рассмотрим несколько практических примеров.

Примеры проводок со счетом 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

В следующей таблице приведены некоторые возможные примеры проводок по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»:

Дебет Кредит Содержание операции
03 01 Основные средства переведены в состав объектов доходных вложений.
03 03 Отражена передача лизингового имущества лизингополучателю.
03 08 Оприходованы объекты доходных вложений в материальные ценности.
03 76 Оприходовано на баланс имущество возвращенное лизингополучателем.
03 80 Приняты к учету объекты основных средств.
03 83 Результаты переоценки арендуемых основных средств.

Аналогично, примеры проводок по кредиту счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»:

Дебет Кредит Содержание операции
01 03 Оприходовано имущество возвращенное лизингополучателем.
01 03 Объекты доходных вложений переведены в состав основных средств.
02 03 Списана накопленная амортизация при выбытии лизингового имущества.
03 03 Отражена передача лизингового имущества лизингополучателю.
94 03 Отражена недостача (порча) объектов основных средств.
91-2 03 Списана балансовая стоимость имущества переданного в лизинг.

Не стоит путать бухгалтерский счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» с забалансовым счетом 03 «Бланки строгой отчетности»! Забалансовые счета — особая интересная тема, которой будут посвящены отдельные статьи.

Источники
  1. Счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" // Персональный сайт Снежаны Манько. URL: http://snezhana.ru/plan_03/ (дата обращения: 26.12.2014)