Налоги, которые платим мы, как физические лица, и предприятия, а также всевозможные государственные сборы и пошлины, являются частью более крупной налоговой системы. Но если Вы поищите в Интернете или полистаете учебники, то поймете, что на данный момент просто-напросто не существует единого определения такого понятия как «налоговая система России». Различные авторы трактуют эти определения по-разному. В этой статье мы не будем формулировать собственное определение или приводить сравнительный анализ определений других ученых. Здесь изложен основной материал по этой теме, максимально просто и наглядно.

Содержание:

Понятие налоговой системы России

Как было сказано выше, единого общепринятого определения налоговой системы не существует. Но от чего-то отталкиваться нужно, поэтому приведем пару наиболее ясных и четких (немного упрощенных для понятности).

Налоговая система России — совокупность налогов, пошлин, сборов и всех иных обязательных платежей, взимаемых в установленном законом порядке с плательщиков (физических и юридических лиц) на территории Российской Федерации.

Или вот еще одно похожее, но все-таки немного иное, определение.

Налоговая система РФ — совокупность налогов, сборов и пошлин, введенных на федеральном уровне и установленных законами России и ее субъектов, а также законодательными актами органов местного самоуправления.

Порядок и условия уплаты плательщиками налогов и сборов определяются Налоговым Кодексом РФ (далее НК РФ) и рядом федеральных законов (смотри п. 1 ст. 1 НК РФ). Сама налоговая система России 2020 описана во 2 главе НК РФ. Поэтому, если Вам нужна более подробная информация, лучше обратится к первоисточнику.

В состав налоговой системы РФ включаются налоги (куда также входят акцизы) и сборы (вместе с государственными пошлинами).

Важно, что при этом таможенные пошлины в состав налоговой системы РФ не входят, поскольку целиком и полностью относятся к сфере таможенного регулирования.

Обратите внимание, что налоговая система России — это нечто большее, чем просто совокупность налогов и сборов. Это даже нечто большее, чем «система налогообложения». Дело в том, что налоговая система России включает в свой состав, кроме собственно налогов и сборов, еще и:

  • принципы установления, введения и прекращения местных и региональных налогов;
  • основания и правила возникновения, изменения и прекращения обязанностей тех или иных лиц по уплате налогов и сборов, а также порядок исполнения данных обязанностей;
  • права и обязанности участников отношений, возникающих в системе налогообложения (налогоплательщиков, налоговых органов и пр.);
  • ответственность за нарушение налогового законодательства;
  • формы, виды и методы контроля за соблюдением налогового законодательства;
  • информационная подсистема налоговой системы (извещения, сайт налоговой службы и т. д.).

Основные виды налогов в России

Все налоги и сборы в Российской Федерации подразделяются на три иерархических уровня, на три типа или вида: местные, региональные и федеральные.

Таким образом, формируется своеобразная пирамида, на вершине которой располагаются федеральные налоги, а самым нижним уровнем являются налоги местные.

Классификация налогов в РФ по уровню налоговой системы:

  1. Федеральные налоги и сборы — обязательны к уплате на всей территории России и установлены Налоговым Кодексом РФ.

    То есть такие налоги платят все лица обязанные их платить, вне зависимости от того в каком регионе или городе они проживают (находятся). И, что важно, размер федеральных налогов также одинаков для определенных категорий лиц вне зависимости от места их проживания (нахождения).

    Примерами таких налогов могут быть: НДС, НДФЛ, акцизы и другие (полный перечень приведен ниже);

  2. Региональные налоги и сборы — обязательны к уплате на территории тех или иных субъектов РФ (республик, краев, областей и пр.), и установлены НК РФ и законами самих субъектов.

    При этом в различных субъектах могут действовать разные налоговые ставки, а также сроки и порядок уплаты налогов.

    К региональным налогам относятся: налог на имущество организаций, транспортный налог, а также налог на игорный бизнес;

  3. Местные налоги и сборы — устанавливаются НК РФ и нормативно-правовыми актами отдельных муниципальных образований (таких как сельское поселение, городское поселение, муниципальный район и т. д.) и обязательны к уплате на их территории.

    Местные налоги и сборы включают: налог на имущество физических лиц, земельный налог, и торговый сбор.

Структура налоговой системы РФ

Таким образом, в России действует трехуровневая налоговая система, включающая федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Также в НК РФ определенны специальные налоговые режимы (такие как, УСН). Они предусматривают особые условия и порядок уплаты налогов, а также полное освобождение от необходимости уплаты отдельных их разновидностей.

Как было сказано выше, система налогов в России подразделяется на три уровня: федеральный, региональный и местный. Рассмотрим их более подробно.

Три уровня налоговой системы России Структура налоговой системы России в 2020 году: три уровня налогов и сборов (федеральные, региональные и местные), а также специальные налоговые режимы
Структура налоговой системы РФ на 2015 год
Три уровня налоговой системы России Три уровня налоговой системы России в 2015 году: федеральные налоги и сборы, региональные и местные

Полный перечень федеральных налогов и сборов на 2020 год (ст. 13 НК РФ):

  • налог на добавленную стоимость (НДС) — основной косвенный налог в Росии, включен в цену товара;
  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — взимается с доходов получаемых гражданами;
  • налог на прибыль организаций (НПО) — под прибылью здесь понимается разница между доходами и расходами компании;
  • акцизы — к подакцизным товарам относятся: алкоголь, табачная продукция, легковые автомобили, дизельное и бензиновое топливо, и т. д.;
  • водный налог — за пользование водными объектами (реками, морями, прудами, озерами, ледниками и пр.);
  • налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — к полезным ископаемым относятся: нефть, известняк, уголь, руда, алмазы и пр.;
  • сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов — платятся за добытых на охоте (например, медведь, соболь, косуля) или выловленных животных (таких как: рыбы, моллюски, крабы);
  • государственная пошлина — к примеру, за регистрацию ООО или нотариальное удостоверение доверенности;
  • налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) — начисляется на разницу между доходами и расходами от добычи нефти, природного и попутного газа, а также газового конденсата.

Полный список региональных налогов и сборов на 2020 год (ст. 14 НК РФ):

  • налог на имущество организаций — как движимое, так и недвижимое, если оно учитывается в качестве объектов основных средств;
  • транспортный налог — ставка зависит от типа транспортного средства и мощности двигателя;
  • налог на игорный бизнес — в России азартные игры можно проводить только в 5 специальных игровых зонах (расположены в следующих регионах: Алтай, Приморье, Краснодарский край, Калининградская область и Крым), в остальных местах разрешены только букмекерские конторы и тотализаторы.

Перечень всех местных налогов и сборов на 2020 год (ст. 15 НК РФ):

  • налог на имущество физических лиц — такое как квартира, дом;
  • земельный налог — им облагаются владельцы земельных участков;
  • торговый сбор — платеж, взимаемый с объектов торговли.

Кроме того, раньше в структуру налоговой системы РФ входили другие налоги и сборы, ныне отмененные. Например, единый социальный налог (ЕСН), который с 1 января 2010 г. заменен на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Отмененные российские налоги

По состоянию на декабрь 2020 года в России отменены следующие, ранее действовавшие, налоги и сборы:

  • единый социальный налог (ЕСН) — отменен с 2010 г.;
  • налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы — отменен с 2002 г.;
  • дорожный налог — отменен с 2003 г.;
  • налог с продаж — отменен с 2004 г.;
  • налог на рекламу — отменен с 2005 г.;
  • налог на доходы от капитала — отменен с 2005 г.;
  • налог на наследование или дарение — отменен с 2006 г.;
  • экологический налог;
  • лесной налог;
  • федеральные, региональные и местные лицензионные сборы.

* список далеко не полный, будет дорабатываться и дополняться.

Наряду с различными видами налогов и сборов НК РФ устанавливает шесть специальных налоговых режимов, действующих наряду с основной системой налогообложения (ОСН). Перечислим их.

Специальные налоговые режимы в РФ на 2020 год (ст. 18 НК РФ):

  • упрощенная система налогообложения (УСН) — направлена на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес, а также упрощение ведения налогового и бухгалтерского учета;
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — стимулирующая льгота для с/х производителей;
  • патентная система налогообложения — может применяться ИП занимающимися определенными видами предпринимательской деятельности;
  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — для отдельных видов деятельности (бытовые услуги, ветеринарные услуги, розничная торговля в магазинах с площадью торгового зала до 150 кв. м. и т. п.), заменяет уплату ряда налогов и сборов, упрощает взаимодействие с налоговой службой;
  • система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции — для случаев, когда инвестору предоставляются государством временные исключительные права на поиск, разведку и добычу полезного ископаемого на участке недр;
  • налог на профессиональный доход — новый налоговый режим для самозанятых (т. е. физических лиц и индивидуальных предпринимателей не имеющих работодателя и наемных работников), получающих доход от личной трудовой деятельности (например, косметические услуги на дому, проведение праздников, сдача квартиры в аренду) в сумме не превышающей 2,4 млн. руб. в год.

Последний из перечисленных специальных налоговых режимов (налог на профессиональный доход) был введен в порядке эксперимента и действует с 1 января 2019 года в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане; с 1 января 2020 года еще в ряде субъектов РФ (Санкт-Петербург, Волгоградская область, Башкирия и т. д.), а с 1 июля 2020 года во всех остальных регионах. Эксперимент продлится по 31 декабря 2028 года, затем будет принято решение об отмене или продлении данного налогового режима.

Налоговая ставка для самозанятых установлена в отношении доходов полученных налогоплательщиком при реализации товаров (услуг, работ, имущественных прав) и составляет: 4% — при получении доходов от физических лиц, и 6% — от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Регистрация, расчет и уплата налога производится с помощью официального мобильного приложения ФНС «Мой налог» или его веб-версии. При этом гражданам, встающим на налоговый учет в качестве самозанятых, не нужно регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

На этом статью завершаем. Понятие налога, принципы налогообложения, история и тенденции его развития в России и мире — отдельная обширная тема.

Источники
  1. Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2000. – 800 с. URL: http://www.kursach.com/biblio/000009/0503.htm (дата обращения: 29.08.2015)
  2. Крицкая М. На что могут рассчитывать самозанятые: новые возможности в 2021 году // СКБ Контур. URL: https://kontur.ru/articles/4818 (дата обращения: 15.12.2020)
  3. Налог на игорный бизнес // Сайт ФНС. URL: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/gambling_tax/ (дата обращения: 15.12.2020)
  4. Налоговая система РФ // ИА «Банки.ру». URL: http://www.banki.ru/wikibank/nalogovaya_sistema_rf/ (дата обращения: 22.07.2015)
  5. Налоговая система России // Википедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Налоговая_система_России (дата обращения: 15.12.2020)
  6. Налоговая система Российской Федерации // Журнал «Российский Налоговый Курьер». URL: http://www.rnk.ru/nalog-rf (дата обращения: 29.08.2015)
  7. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть I от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/
  8. Налоговый кодекс Российской Федерации. часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5.08.2000 г. № 117-ФЗ // гарант. URL: http://base.garant.ru/3985686/
  9. Специальный налоговый режим для самозанятых распространен на всю страну // Сайт Государственной Думы ФС РФ. URL: http://duma.gov.ru/news/48188/ (дата обращения: 15.12.2020)
  10. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима 'Налог на профессиональный доход'" от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ (КонсультантПлюс)
Статья дополнена и доработана автором 15 дек 2020 г.