В современном мире экономика является одной из важнейших сфер деятельности человека. Экономика многолика и вездесуща. Экономические отношения пронизывают все стороны нашей жизни, начиная от покупки продуктов в супермаркете и заканчивая многомиллиардными инвестициями транснациональных корпораций в разработку нефтяных месторождений. Экономика во всем: в цифрах на магазинном чеке, в электронных сигналах бегущих по протянутым на сотни мил проводам, в шуме работающих фабрик и строящихся высоток. Экономика это и наука. Вернее целый комплекс разнообразных научных и учебных дисциплин: маркетинг, логистика, менеджмент, финансы и кредит, и тысячи иных. И основа основ среди них — экономическая теория. В этой статье Вы ознакомитесь с ее основными положениями.

Содержание:

Понятие экономики и экономической теории

Следует различать понятие экономики, как науки, и экономики как практической деятельности. То есть нужно разделять экономическую науку и реальную экономику. Экономика — и хозяйственная деятельность, и наука.

Происхождение термина «экономика»

Автором термина экономика является древнегреческий писатель и историк, политик и полководец — Ксенофонт (444 — 356 г. до н. э.).

Слово «экономика» составлено из двух других слов: «ойкос» (дом) и «номос» (правило, закон), то есть экономика буквально «правило ведения домашнего хозяйства».

Ксенофонт написал первое сочинение по экономике — трактат «Домострой» (или «Экономика»). Отдельные места этого трактата и по сей день могут быть интересны экономисту!

Реальная экономика — хозяйственная деятельность общества; совокупность отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Реальная экономика — область деятельности людей, в которой создаются нужные им блага.

Экономические отношения складываются между отдельными субъектами, которые называются экономические агенты, и участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

В рыночной экономике выделяют три основные группы экономических агентов:

  1. Фирмы — организации, производящие или реализующие (продающие) товары;
  2. Домохозяйства — семья или группа лиц, проживающих вместе («под одной крышей») и занимающихся экономической деятельностью в течение длительного периода (не менее года). Это могут быть личные фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и т. д.;
  3. Государство — как крупнейший собственник и регулятор экономических отношений.
Модель экономического кругооборота Простейшая модель экономического кругооборота (кругооборота ресурсов и доходов), при участии государства

Выделяют 4 основные формы экономики:

1. Традиционная (патриархальная) экономика — самая древняя форма экономики. Земля и средства производства находятся в общем владении, а главные вопросы экономики (что, как и для кого производить) решаются на основе родоплеменных связей или феодальной системы. Основа традиционной экономики — натуральное хозяйство.

2. Плановая (административно-командная) экономика — ресурсы находятся в общественной собственности, и их распределение происходит централизовано. То есть государство единолично решает что, как и для кого производить. Государственные органы планируют ассортимент, задают объемы производства всех товаров, регулируют цены и размер заработной платы. Пример такой формы экономики — экономика СССР.

3. Рыночная экономика — типична практически для любого современного развитого государства. Рыночная экономика основана на принципах свободного предпринимательства. Цены складываются на рынке свободно, на основе спроса и предложения; вмешательство государства в экономику минимально. Участники рынка сами решают главные вопросы экономики (что, как и для кого производить). Хотя справедливости ради стоит отметить, что государство все равно играет важную роль и воздействует на экономику (например, в части налогового законодательства).

4. Смешанная (гибридная) экономика — сочетает в себе черты нескольких из вышеперечисленных. Например, рыночные отношения складываются свободно, но приоритет в решении важных экономических вопросов остается за государством.

Как уже было сказано, экономика это еще и наука, основой которой является дисциплина «экономическая теория».

Экономика — наука, изучающая эффективное использование обществом ограниченных ресурсов и управление ими для производства благ и их распределения в обществе.

На Западе наука «экономическая теория» называется «экономикс» (economics).

Экономическая теория, как наука, подразделяется на следующие разделы:

  • Микроэкономика — изучает функционирование отдельных производителей, анализирует цены отдельных товаров, закономерности формирования предпринимательского капитала и т. д.;
  • Мезоэкономика — изучает функционирование экономической системы на уровне отдельных отраслей и секторов экономики. Выделяется не всегда и не всеми авторами;
  • Макроэкономика — исследует функционирование всей национальной экономической системы в целом. Она изучает динамику национального продукта, инфляцию и общий уровень цен, занятость населения и т. д.;
  • Мировая экономика — изучает экономику всего современного мира, систему международных экономических отношений.

Потребности, блага и потребление

Человек, как существо биологическое и социальное, нуждается в тысячах различных вещей. Ему нужна вода, пища, тепло, свет, кислород. Человек стремится защитить свое тело от воздействия ветра, снега и дождя, а, следовательно, испытывает нужду в одежде и укрытии (жилье). Человеку нужен отдых и сон, а также общение с другими людьми. И, наконец, человеку (хочется верить) нужна духовная пища — искусство, знания, возможности для саморазвития.

Все то, что требуется человеку, в чем он нуждается, а порой просто не может обойтись, в экономике называется потребностями. Всеми людьми движет желание удовлетворить свои потребности (заметьте, что в маркетинге часто разделяют понятия нужды и потребности!). То, что может удовлетворить потребность, именуется благом.

Таким образом, можно сформулировать следующие определения этих важнейших понятий экономической теории.

Потребность — осознанное человеком чувство нехватки чего-либо.

Потребности многочисленны и разнообразны. Они различны для каждого человека и зависят от его пола, возраста, особенностей личности, интересов и т. д. К тому же потребности различаются по степени важности и очередности удовлетворения. В качестве иллюстрации разнообразия и иерархичности потребностей можно привести пирамиду А. Маслоу.

Благо — все, что способно удовлетворить потребность, принести пользу или доставить удовольствие.

Иными, словами благо — средство удовлетворения потребностей.

Например, человек хочет пить (если конкретизировать, ему хочется фруктового сока). Это — потребность. Тогда благом будет упаковка яблочного сока, которую человек купит в магазине.

Можно выделить два основных вида благ:

  1. Свободные блага (даровые, неэкономические) — их создала сама природа, за них человек не должен платить. Например, это кислород, солнечный свет или вода. Можно возразить, что плата за водоснабжение включена в коммунальные платежи. Но мы платим именно за снабжение водой, то есть за услугу по ее добыче, предварительной очистке и доставке до нашей квартиры (дома) из реки или водоема. Сама вода при этом — бесплатна;
  2. Экономические блага — искусственно созданные человеком вещи (материальные блага) или услуги (нематериальные блага), которые являются платными (одежда, проезд в общественном транспорте, продукты в магазине, техника, книги).

Экономические блага также можно разделить на частные и общественные:

  • Частные блага — потребляются отдельным человеком (группой людей) за плату. Например, покупка новых джинсов или посещение с друзьями кинотеатра;
  • Общественные блага — предоставляются обществу государством на бесплатной основе (школьное образование, базовая медицинская помощь, государственное телевидение). Но по факту, они все равно оплачиваются, например, за счет взимания с граждан налогов.

В процессе удовлетворения потребностей, блага потребляются. Потребление — завершающий процесс, можно сказать главная цель экономики.

Потребление — процесс использования благ для удовлетворения потребностей.

Производство, ресурсы и факторы производства

Чтобы удовлетворить человеческие потребности, нужны экономические блага. Но экономические блага, в отличие от природных, не даны изначально, их нужно произвести.

Производство — процесс создания людьми необходимых им благ.

Чтобы произвести блага (товары) для удовлетворения потребностей необходимы ресурсы.

Ресурсы — все, что используется для производства благ.

В экономической теории принято выделять 4-е основных вида ресурсов вовлеченных в производство. Это, так называемые, факторы производства:

  1. Труд — целесообразная деятельность людей, направленная на производство и реализацию товаров. Экономически труд реализуется в форме рабочей силы — физической и умственной способности человека к труду;
  2. Земля — естественные природные ресурсы. Это пахотные земли, минералы, месторождения нефти, вода, лес и пр.;
  3. Капитал — все то, что используется для производства и реализации товаров. То есть, это средства производства: инструменты, станки, оборудования, транспорт, промышленные здания, компьютерная техника;
  4. Предпринимательская способность — деятельность человека по эффективному управлению предприятием с целью получения прибыли, и особый талант к такой деятельности.

Более подробно эта тема разбирается в статье факторы производства и факторный доход.

Проблема экономического выбора и главные вопросы экономики

Потребление и производство, являясь взаимосвязанными и противоположными процессами, неизбежно вступают в противоречие. Потребности людей безграничны. Ресурсы, необходимые для их удовлетворения — ограничены.

Значит нужно стремиться использовать ресурсы максимально оптимально, чтобы удовлетворить с их помощью как можно больше потребностей. Нужно выбирать, какие ресурсы использовать и какие потребности с их помощью удовлетворять. Так возникает проблема экономического выбора — главная проблема, решаемая экономикой.

Экономический выбор — поиск оптимального решения для максимизации степени удовлетворения потребностей в условиях ограниченного объема экономических ресурсов.

Для решения проблемы экономического выбора необходимо ответить на три главных вопроса экономики:

1. ЧТО производить? То есть, какие товары (продукция, услуги, работы) и в каком количестве необходимо произвести и предложить потребителям, для удовлетворения их текущих и будущих потребностей.

2. КАК производить? То есть, какой способ производства товаров, какие технологии следует применять, как оптимально комбинировать ресурсы при производстве товаров.

3. ДЛЯ КОГО производить? То есть, кто получит произведенные товары, каким образом они будут распределяться среди потребителей.

ВВП: понятие, виды и методы расчета

Одним из важнейших экономических показателей является валовой внутренний продукт. Более подробно ВВП и методы его расчета (с формулами) рассмотрены в другой статье, а здесь я привожу лишь базовую информацию.

Валовой внутренний продукт или ВВП (Gross Domestic Product, GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства, вне зависимости от национальной принадлежности использованных при этом факторов производства.

Впервые понятие ВВП предложил в 1934 году американский экономист Саймон Кузнец.

ВВП может быть выражен как в национальной валюты страны, для которой он рассчитывается, так и представлен по паритету покупательной способности, если это необходимо для международных сравнений.

ТОП-10 государств по размеру ВВП на 2020 год

Страны мира с наибольшим ВВП (по паритету покупательной способности, в трлн. международных долларов) по оценке МВФ (Международного валютного фонда) на 2020 год:

  1. Китай — 24,162;
  2. США — 20,807;
  3. Индия — 8,681;
  4. Япония — 5,236;
  5. Германия — 4,455 (весь ЕС — 19,397);
  6. Россия — 4,022;
  7. Индонезия — 3,328;
  8. Бразилия — 3,079;
  9. Великобритания — 2,979;
  10. Франция — 2,954.

При этом общемировой объем ВВП (по ППС) на 2020 год составляет по примерной оценке ВМФ — 130,187 трлн. долл.

Выделяют два вида валового внутреннего продукта:

  • Номинальный ВВП — выражен в текущих рыночных ценах;
  • Реальный ВВП — номинальный ВВП с поправкой на инфляцию.

Существует три основных метода расчета ВВП:

  1. По доходам — как сумма всех доходов в обществе за период;
  2. По расходам — как сумма всех расходов понесенных обществом за периодом;
  3. По добавленной стоимости — как сумма добавленных стоимостей во всех отраслях.

ВВП важен потому, что он является основным показателем, на основе которого в большинстве случаев определяется уровень и темпы экономического роста страны. Рост валового внутреннего продукта, как правило, сопровождается увеличением числа рабочих мест, повышением уровня деловой активности, ростом потребления товаров и улучшением качества жизни.

Динамика ВВП служит основой определения периода экономического (делового) цикла, на котором в данный момент находится экономика государства.

Впрочем, стоит отметить, что не всегда рост ВВП сопровождается ростом социального или даже экономического благосостояния общества. Против слепой веры в объективность ВВП как индикатора общего благосостояния предостерегают многие авторитетные экономисты, в частности сам Саймон Кузнец.

Основные факторы роста ВВП:

  • вовлечение в производство дополнительных ресурсов;
  • увеличение производительности оборудования (за счет научно-технического прогресса);
  • использование более прогрессивных технологий и более квалифицированного труда.

Кратко об экономике и ее основных понятиях

Экономика — это и практическая деятельность, и наука.

Экономика — хозяйственная деятельность общества в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Экономиканаука, изучающая эффективное использование обществом ограниченных ресурсов.

Экономические отношения складываются между экономическими агентами, основные из которых это:

  1. Фирмы — организации производящие и/или продающие товары;
  2. Домохозяйства — группа лиц (семья, фермерский хутор), проживающих совместно и занимающихся экономической деятельностью не менее года;
  3. Государство — важнейший регулятор экономических отношений.

Основные формы экономики:

  1. Традиционная — натуральное хозяйство; родоплеменные или феодальные отношения;
  2. Административно-командная — объем производства, цены, ассортимент задаются централизованно — государством;
  3. Рыночная — свободное предпринимательство; цены складываются на основе баланса спроса и предложения;
  4. Смешанная — комбинация рыночной и административно-командной.

Теоретическая основа экономики (как науки) — экономическая теория (экономикс). Ее разделы:

  • микроэкономика (на уровне фирмы, домохозяйства);
  • мезоэкономика (на уровне отрасли);
  • макроэкономика (на уровне государства);
  • мировая экономика (международные экономические связи).

Основные понятия экономической теории:

  • Потребность — осознанное чувство нехватки чего-либо (пример: пирамида потребностей Маслоу);
  • Благо — все, что может удовлетворить потребность (свободные блага — природные и бесплатные; экономические блага — созданные человеком и платные);
  • Потребление — процесс использования благ для удовлетворения потребностей;
  • Производство — процесс создания благ;
  • Ресурсы — все, что используется для производства благ (основные виды ресурсов — факторы производства: труд, земля, капитал и предпринимательская способность).

Экономический выбор — поиск решения максимизации удовлетворения потребностей в условиях ограниченных ресурсов.

При этом приходится искать ответы на три главных вопроса экономики: ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО производить?

Валовой внутренний продукт (ВВП) — стоимость всех товаров произведенных за год на территории государства, вне зависимости от национальной принадлежности факторов производства.

Виды ВВП:

  • Номинальный — в текущих рыночных ценах;
  • Реальный — с поправкой на инфляцию.

Основные методы расчета ВВП:

  • По доходам;
  • По расходам;
  • По добавленной стоимости.

Вы можете скачать памятку (шпаргалку) по основным положениям и понятиям экономической теории в формате Word

Источники
  1. List of countries by GDP (PPP) // Wikipedia. URL: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP) (дата обращения: 13.12.2020)
  2. Экономическая теория [Электронный ресурс]: учебник/ В. М. Агеев [и др.].— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2013.— 696 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/4504
  3. Янова П. Г. Введение в экономическую теорию [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие/ Янова П. Г.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Вузовское образование, 2013.— 237 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/13434
Статья дополнена и доработана автором 13 дек 2020 г.