Если задаться вопросом — какое понятие, термин, категория в логистике самые важные, то среди кандидатов на это почетное место, несомненно, будут «поток» или «материальный поток». Действительно, объект изучения логистики (если мы говорим о ней, как о науке) — потоки, в особенности материальные потоки. Несомненно, фундаментальную роль также играют сопутствующие им потоки информационные и финансовые. А еще множество иных видов потоков в логистике: трудовых, сервисных, энергетических. Поэтому стоит подробно разобрать понятие потока в логистике, привести его определения, предложить классификацию.

Содержание:

Поток в логистике: понятие, особенности, типы

Как уже было сказано, объект изучения логистической науки — поток. А предмет изучения — оптимизация потоков, оптимальное управление ими.

Потоковые процессы наблюдаются в любой логистической системе (от маленькой фирмы до гигантской транснациональной корпорации, от микрологистики до макрологистики), потоки окружают нас в повседневной жизни. Транспортировка груза, перемещение деталей по заводскому конвейеру, отгрузка товарной продукции, люди в метро, ток в проводах — все это те или иные виды потоков.

В экономической теории тоже много внимания уделяется потокам, пусть даже не всегда движение трудовых ресурсов или капитала называют именно так. Еще в 1960-х годах в Лондонской школе экономики применялись гидравлические модели для изучения экономических процессов: резервуары символизировали «производственные предприятия» или, например, «домохозяйства», а соединяющие их трубки, по которым текла вода — потоки денег и товаров.

Несомненно, понятие потока — одно из важнейших не только в логистике, но и в экономической науке в целом. Поэтому стоит начать с формулировки определения этого основополагающего для логистики термина.

Поток — целостная совокупность объектов, существующая как процесс на конкретном интервале времени и оцениваемая в абсолютных величинах за данный период (шт/мин, км/ч).

Если формулировать предельно кратко, то поток — это направленное движение каких-либо объектов.

При этом объекты, входящие в состав потока, могут обладать как вещественной природой, так и быть нематериальными. В соответствии с этим уместно привести следующую классификацию базовых видов потоков в логистике (по составу):

  1. Основные потоки — материальные;
  2. Вспомогательные потоки (не обязательно имеющие вещественную природу):
    • информационные;
    • финансовые;
    • сервисные;
    • другие (трудовые, транспортные).
Виды потоков в логистике Классификация потоков в логистике

Материальный поток и его виды

Когда говорят и пишут о потоках в логистике, обычно, подразумевают материальные потоки. Особенно это верно для производственных и торговых компаний, где логистика имеет дело с перемещающимися массами материалов, комплектующих, продукции. То есть с материальными потоками.

Что же такое логистический материальный поток? Если просмотреть литературу по теме, то окажется, что определений довольно много. Приведем здесь одно из них (здесь и далее определения даны в авторской обработке, с некоторыми модификациями, либо сформулированы самим автором).

Материальный поток (англ. «Material flow») — сырье, заготовки, комплектующие, НЗП, готовая продукция, рассматриваемые в процессе применения к ним логистических операций (приемка, перегрузка, затаривание и пр.) в течение конкретного периода времени.

Важно, что материальный поток в логистике — всегда перемещающиеся вещественные предметы (заготовки, НЗП, товары), находящиеся в процессе движения, трансформации, динамики.

При этом те же самые материальные объекты, переданные на хранение, пребывающие в неподвижности, статике, обращаются в материальные запасы. Про такое диалектическое единство и противоположность потока и запаса в логистике я уже писал (например, в этой статье).

Интересно, что есть отдельная наука изучающая управление материальными потоками в пределах предприятия — рохрематика.

Это не то же самое, что логистика! Более того, сфера интересов логистики гораздо шире: кроме материальных потоков в ней изучаются информационные, финансовые, сервисные; при этом логистика выходит далеко за рамки отдельной фирмы, рассматривая ее во взаимосвязи с другими участниками деловых отношений, иными генераторами и потребителями материальных потоков (конкуренты, клиенты, государство).

Классификация материальных потоков предприятия очень обширна. Приведем важнейшие виды материальных потоков организации:

  1. По направленности движения:

    • входной поток — приходит в логистическую систему из внешней среды (например, закупка заводом комплектующих);
    • выходной поток — наоборот, исходит во внешнюю среду из логистической системы (например, отгрузка выполненного заказа).
  2. По отношению к логистической системе:

    • внутренний поток — протекает внутри нее (например, перемещение заготовки по цеху в процессе ее обработки);
    • внешний поток — движется во внешней среде (например, перевозка товаров со склада в магазины). Но к внешним относятся не любые потоки, протекающие вне логистической системы, а только те, к которым организация имеет какое-либо отношение!
  3. По степени сложности внутренней структуры:

    • простой (дифференцированный, однопродуктовый) поток — состоит из однородных объектов (например, поток одинаковых заготовок для штамповки);
    • сложный (интегрированный, многопродуктовый) поток — включает в себя разнородные непохожие объекты (например, поток разнообразных радиотехнических деталей: резисторов, конденсаторов, транзисторов).
  4. По степени определенности:

    • детерминированный (определенный) поток — все его характеристики известны или заранее заданы (например, регламентированный процесс отпуска готовой продукции со склада предприятия);
    • стохастический (неопределенный) поток — как минимум один его параметр неизвестен, либо не поддается контролю, будучи случайной величиной (например, нельзя точно рассчитать число машин движущихся на отрезке трассы в некий момент времени).
  5. По степени непрерывности:

    • непрерывный поток — за определенный промежуток времени (минуту, час, день) через некий пункт траектории протекания потока проходит фиксированное и/или ненулевое количество объектов (например, непрерывно движущийся конвейер с молочными тетрапаками);
    • дискретный (прерывистый) поток — объекты по траектории перемещения потока движутся с интервалами, паузами, перерывами (например, поставки сырья с определенным интервалом, допустим, раз в месяц).
  6. По консистенции груза (т. е. по степени его плотности, густоты, твердости) в потоке, его физико-механическим свойствам:

    • твердый тарно-штучный — груз транспортируется без защитной оболочки, либо в ящиках, упаковках, контейнерах, бутылках, мешках; причем в обоих случаях его можно точно сосчитать поштучно (например, кирпичи на деревянных поддонах);
    • твердый навалочный — это сухой сыпучий груз, обычно минерального происхождения, перевозимый уже без какой-либо тары, навалом, и имеющий тенденцию к спеканию или слеживанию (примеры навалочных грузов: кварцевый песок, минеральная соль, уголь);
    • твердый насыпной — транспортируется также без упаковки в особо оборудованных транспортных средствах (специальные контейнеры, вагоны бункерного типа), обладает сыпучестью (примеры насыпных грузов: щебень, гравий, зерно);
    • жидкий, наливной груз — транспортируемый в цистернах или специализированных наливных судах (например, молоко, керосин, нефть);
    • газообразный груз — транспортируется в закрытых емкостях, цистернах; часто с соблюдением мер предосторожности (т. к. газ бывает взрыво- и пожароопасным). Примеры: бутан, кислород, метан.

Стоит отметить, что приведенная выше классификация может в отдельных случаях применяться не только к материальным потокам, но и к иным видам потоков логистической системы: информационным, финансовым, людским.

Также ряд исследователей выделяет различные типы материальных потоков по: разнообразию состава (одноассортиментные, многоассортиментные), отраслевой принадлежности (промышленные, торговые, сельскохозяйственные, строительные, коммунальные), объему груза (мелкий, средний, крупный, а также массовый), совместимости потоков, стабильности, удельному весу груза (легковесный, тяжеловесный), степени опасности, величине изменчивости потока (стационарные, нестационарные), равномерности и ритмичности движения, и пр.

Информационный поток в логистике и его виды

В современном мире информация имеет огромное значение, превращаясь в самоценный ресурс. Каждому материальному потоку неизменно сопутствует поток информационный. Так транспортировка груза сопровождается оформлением документов, согласованием маршрута, трансляцией данных GPS и прочее. То есть управлением сопутствующими информационными потоками.

При этом информационный поток в организации может протекать как относительно синхронно (то есть параллельно, одновременно) с материальным потоком его породившим, так и носить опережающий или запаздывающий характер.

Информационный поток (англ. «Information flow») — сообщения (в любой форме, от устной до электронной), генерируемые первоначальным материальным потоком и предназначающиеся для осуществления управляющих функций.

Информационные потоки в логистике по аналогии могут подразделяться на входящие и исходящие, внутренние и внешние.

Кроме того стоит привести именно классификацию информационных потоков:

  1. По типу носителей информации:
    • потоки на традиционных бумажных носителях (записки, документы, письма);
    • потоки на цифровых носителях (флеш-карты, компакт-диски);
    • потоки электронных каналов связи (компьютерные и телефонные сети).
  2. По назначению информации:
    • директивные — передают приказы, указания; играют управляющую функцию;
    • нормативно-справочные — нормы, стандарты, различная справочная информация;
    • учетно-аналитические — контрольные параметры, бухгалтерская информация, аналитические данные;
    • вспомогательные — все остальное; информация в таких потоках полезная, но не первостепенной важности.
  3. По режиму обмена информацией:
    • потоки «онлайн» — данные передаются через телекоммуникационные сети в режиме реального времени (e-mail, zoom-конференции, мессенджеры);
    • потоки «оффлайн» — данные передаются вне сети, устно или посредством бумажных документов, писем.
  4. По способу передачи информации:
    • почтовой службой;
    • курьером в руки;
    • телефоном или факсом;
    • электронной почтой (e-mail);
    • посредством видео-связи;
    • интернет-мессенджерами (Telegram, Viber, WhatsApp и т. п.).
  5. По степени открытости (секретности):
    • открытые потоки (доступны всем);
    • закрытые потоки (доступны только внутри фирмы, подразделения);
    • секретные (конфиденциальные) потоки.

Финансовые потоки и их классификация

Большую роль в деятельности любой коммерческой (да и некоммерческой тоже) организации играют финансовые потоки. Без финансовых средств невозможна закупка комплектующих и сырья, оплата наемного труда, обеспечение транспортировки товаров, и многое другое.

Управление финансовыми потоками компании — одна из базовых задач менеджмента компании.

Финансовый поток (англ. «Financial flow») — направленное движение финансовых средств, обращающихся в пределах логистической системы (склада, завода, банка), а также между ней и внешней средой, и взаимосвязанных с материальными или иными потоками.

Не стоит путать финансовый поток с денежным потоком (кэш-фло; англ. «Cash flow»). Это разные понятия, имеющие различные сферы приложения.

Финансовые потоки предприятия, как и все предыдущие виды, также можно подразделить на внутренние и внешние (в зависимости от их направленности), и на входящие и исходящие (по месту протекания). Но кроме того можно описать и несколько разновидностей финансовых потоков в логистике, присущих именно им:

  1. По назначению:
    • закупочные (закупка сырья и материалов);
    • трудовые (оплата труда рабочих);
    • инвестиционные (приобретение ценных бумаг);
    • товарные (покупка товаров розничной сетью для реализации).
  2. По направлению хозяйственных связей:
    • горизонтальные потоки — циркуляция финансов между одноуровневыми звеньями;
    • вертикальные потоки — циркуляция финансов между звеньями находящимися на различных уровнях иерархии.
  3. По форме расчета:
    • денежные — движение наличности;
    • информационно-финансовые — переводы денег в безналичной форме;
    • учетно-финансовые — протекают при формировании материальных затрат в процессе производства.

Сервисные и другие виды потоков в логистике

Материальные потоки традиционно считаются основными в логистике. С ними тесно взаимосвязаны информационные и финансовые потоки. Но на этом все разнообразие потоков в логистике не исчерпывается! Например, часто выделяют сервисные потоки или, иначе, потоки услуг.

Сервисный поток — определенный объем услуг оказанных клиентам за конкретный период времени.

К особой разновидности материальных потоков можно причислить грузовые потоки.

Грузовой поток (англ. «Freight traffic») — объем груза, перевезенного за определенный период (как правило, один год), по конкретному маршруту отдельными видами транспорта.

Можно выделить и другие виды потоков в логистике: транспортные, потоки клиентов, трудовые, потоки заявок, энергетические.

Очень часто материальный и сопутствующие ему вспомогательные потоки образуют некую целостную сущность, систему, обладающую определенной структурой и устойчивостью. Можно сказать, что это интегрированный логистический поток.

Источники
  1. Алесинская T. В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. - Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
  2. Гаджинский А. М. Логистика: Учебник. – 20-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. – 484 с.
  3. Герасимов Б. И., Жариков В. В., Жариков В. Д. Основы логистики: учебное пособие. – М.: ФОРУМ, 2008. – 304 с.: ил. – (Профессиональное образование).
  4. Григорьев М. Н. Логистика. Базовый курс: учебник / М. Н. Григорьев, С. А. Уваров. - М .: Издательство Юрайт, 2011. - 782 с. - (Основы наук).
  5. Классификация грузов // ГрузТранс. URL: http://grtrans.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=37:2010-02-09-13-43-49&catid=5:2010-02-09-13-28-10&Itemid=6 (дата обращения: 25.08.2016)
  6. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общ. и научн. редакцией проф. В. И. Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 976 с.
  7. Понятие, виды и классификация логистических потоков // Записки философа-практика. URL: http://tonygcoolioff.livejournal.com/13356.html (дата обращения: 24.08.2016)